• English
  • Français
Du Friday 24 November 2017 au Saturday 25 November 2017 : Festival de la Communication Santé (Deauville)
Thursday 30 November 2017 : FORUM PATIENTS PFIZER
Saturday 02 December 2017 : Concert Let's Goldman (Riorges, France)
Du Saturday 02 December 2017 au Monday 04 December 2017 : ESO TRAINING COURSE ON RARE CANCERS (Milan, Italie)
Thursday 07 December 2017 : Conférence sur l'observance thérapeutique à l'ESSEC (La Défense, Paris)
Du Friday 08 December 2017 au Sunday 10 December 2017 : Congrès de l'ESMO : immuno oncologie (Genève, Suisse)
Du Friday 09 February 2018 au Sunday 09 December 2018 : Congrès de l'AFTED (Paris)
Du Thursday 01 March 2018 au Saturday 03 March 2018 : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EUROSARC (Séville, Espagne)

Suspecter un sarcome

SUSPECTER UN SARCOME DES TISSUS MOUS

Boule sarcomeLa présence d'une boule :

  • Superficielle ou profonde,
  • d'un diamètre supérieur ou égal à 5 cm,
  • dont la taille continue d'augmenter,

 

doit être considérée comme un sarcome, jusqu'à preuve du contraire...
Même si la boule est indolore.

 

SUSPECTER UN SARCOME DES OS

Sarcome osseuxToute observation :

  • d'un hématome persistant au-delà de deux semaines,
  • ou de douleurs osseuses inexpliquées (sans choc, ni effort musculaire intense préalable) croissantes, persistantes dans le temps malgré la prise de médicaments anti-douleurs, associées ou non à la présence d'une boule dont la taille augmente rapidement,

 

sont autant de symptômes qui doivent évoquer la possibilité d'un diagnostic de sarcome.

 

 

QUE FAIRE ?

Pour accéder à la rubrique "Que faire avant toute prise en charge ?", cliquez ici.

Si vous ou l'un de vos proches présentez les symptômes décris ci-dessus, consultez votre médecin généraliste dans les plus brefs délais afin de vous faire prescrire un examen d'imagerie adapté.

Attention :
Par mesure de précaution, n'acceptez EN AUCUN CAS que cette boule soit retirée sans examen d'imagerie préalable.
Si celle-ci s'avérait effectivement être un sarcome, cela risquerait de favoriser la dissémination des cellules cancéreuses dans l'organisme et de réduire considérablement vos chances de guérison.