• English
  • Français
Du Friday 24 November 2017 au Saturday 25 November 2017 : Festival de la Communication Santé (Deauville)
Thursday 30 November 2017 : FORUM PATIENTS PFIZER
Saturday 02 December 2017 : Concert Let's Goldman (Riorges, France)
Du Saturday 02 December 2017 au Monday 04 December 2017 : ESO TRAINING COURSE ON RARE CANCERS (Milan, Italie)
Thursday 07 December 2017 : Conférence sur l'observance thérapeutique à l'ESSEC (La Défense, Paris)
Du Friday 08 December 2017 au Sunday 10 December 2017 : Congrès de l'ESMO : immuno oncologie (Genève, Suisse)
Du Friday 09 February 2018 au Sunday 09 December 2018 : Congrès de l'AFTED (Paris)
Du Thursday 01 March 2018 au Saturday 03 March 2018 : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EUROSARC (Séville, Espagne)

Apprivoiser l'absence

"Apprivoiser l’Absence" est une association dont l'objectif est d'accompagner les parents endeuillés par la perte d'un ou de plusieurs enfants, quelle que soit la cause du décès.

Non confessionnelle, elle propose :

- des groupes d'entraide, animés par des parents endeuillés formés à l'écoute et à l'animation de groupes de personnes endeuillées.

- des conférences sur des thèmes proches du deuil.

Ses activités ont lieu à Paris et à Vannes.

 

Pour plus d'informations : www.apprivoiserlabsence.com