• English
  • Français
Du Friday 24 November 2017 au Saturday 25 November 2017 : Festival de la Communication Santé (Deauville)
Thursday 30 November 2017 : FORUM PATIENTS PFIZER
Saturday 02 December 2017 : Concert Let's Goldman (Riorges, France)
Du Saturday 02 December 2017 au Monday 04 December 2017 : ESO TRAINING COURSE ON RARE CANCERS (Milan, Italie)
Thursday 07 December 2017 : Conférence sur l'observance thérapeutique à l'ESSEC (La Défense, Paris)
Du Friday 08 December 2017 au Sunday 10 December 2017 : Congrès de l'ESMO : immuno oncologie (Genève, Suisse)
Du Friday 09 February 2018 au Sunday 09 December 2018 : Congrès de l'AFTED (Paris)
Du Thursday 01 March 2018 au Saturday 03 March 2018 : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EUROSARC (Séville, Espagne)

Faire un don

Afin d'apporter une aide concrète au développement de la recherche sur les sarcomes, Info Sarcomes reverse l'intégralité des dons perçus sur une année à un projet de recherche  préalablement sélectionné par notre Conseil Scientifique, dans le cadre de l'appel à projets annuel lancé par notre association auprès de tous les médecins et chercheurs français investis dans les sarcomes.

Vous souhaitez faire un don pour soutenir les projets de l'année ?  

Info Sarcomes vous propose deux options :

  • Faire un don en ligne (Paiement sécurisé par CB via "Izi-collecte")

    Connectez-vous ici pour remplir le formulaire et faire un don en ligne.

             Un reçu fiscal vous sera automatiquement délivré en ligne.

 

  • Faire un don par voie postale (Paiement par chèque à l'ordre d'Info Sarcomes)

             Téléchargez ici le formulaire puis retournez le, accompagné de son règlement, à l'adresse suivante :

Info Sarcomes

Info Sarcomes

Maison des associations

6, cours des alliés

35000 Rennes

             Un reçu fiscal vous sera adressé, par voie postale, dès réception de votre don.

 

Info Sarcomes vous remercie de votre générosité.