• English
  • Français
Du Friday 24 November 2017 au Saturday 25 November 2017 : Festival de la Communication Santé (Deauville)
Thursday 30 November 2017 : FORUM PATIENTS PFIZER
Saturday 02 December 2017 : Concert Let's Goldman (Riorges, France)
Du Saturday 02 December 2017 au Monday 04 December 2017 : ESO TRAINING COURSE ON RARE CANCERS (Milan, Italie)
Thursday 07 December 2017 : Conférence sur l'observance thérapeutique à l'ESSEC (La Défense, Paris)
Du Friday 08 December 2017 au Sunday 10 December 2017 : Congrès de l'ESMO : immuno oncologie (Genève, Suisse)
Du Friday 09 February 2018 au Sunday 09 December 2018 : Congrès de l'AFTED (Paris)
Du Thursday 01 March 2018 au Saturday 03 March 2018 : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EUROSARC (Séville, Espagne)

Projet de l'année 2015 - N°2 : Dr Daniel Orbach (Institut Curie, Paris)

En 2015, grâce à la confiance et à l'exceptionnelle générosité de nos donateurs, Info Sarcomes a pu apporter un soutien financier à deux projets de recherche intégralement dédiés aux sarcomes. L'un de ces deux projets, porté par le Dr Daniel Orbach, onco-pédiatre à l'Institut Curie (Paris), s'intéressait aux synovalio-sarcomes de l'enfant.

DESCRIPTIF DU PROJET

Intitulé

Analyse biologique de la valeur de l'index génomique dans les synovialosarcomes pédiatriques inclus dans le protocole européen epSSG. 

Coordonnateur

du projet

Dr Daniel Orbach, Institut Curie - Paris.

Objectifs

Evaluer la valeur pronostique de l'index génomique analysé dans les synovialosarcomes pédiatriques inclus dans le protocole epSSG par rapport aux facteurs de risques déjà connus.

Utiliser l'index génomique comme facteur de stratification pronostique pour le futur protocole européen des synovialosarcomes de l'enfant et de l'adulte.

Financement

15 000 euros

 

Le Dr Orbach à la remise du 1er versement en juin 2015


-------------------------------------------

 

Pour consulter le synopsis scientifique du projet, cliquez ici.

Pour accéder au second projet financé en 2015, cliquez ici.