• English
  • Français
Du Friday 24 November 2017 au Saturday 25 November 2017 : Festival de la Communication Santé (Deauville)
Thursday 30 November 2017 : FORUM PATIENTS PFIZER
Saturday 02 December 2017 : Concert Let's Goldman (Riorges, France)
Du Saturday 02 December 2017 au Monday 04 December 2017 : ESO TRAINING COURSE ON RARE CANCERS (Milan, Italie)
Thursday 07 December 2017 : Conférence sur l'observance thérapeutique à l'ESSEC (La Défense, Paris)
Du Friday 08 December 2017 au Sunday 10 December 2017 : Congrès de l'ESMO : immuno oncologie (Genève, Suisse)
Du Friday 09 February 2018 au Sunday 09 December 2018 : Congrès de l'AFTED (Paris)
Du Thursday 01 March 2018 au Saturday 03 March 2018 : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EUROSARC (Séville, Espagne)

Projet de l'année 2015 - N°1 : Pr Florence Pedeutour / Dr Laurence Bianchini (CHU de Nice)

En 2015, grâce à la confiance et à l'exceptionnelle générosité de nos donateurs, Info Sarcomes a pu apporter un soutien financier à deux projets de recherche intégralement dédiés aux sarcomes. L'un de ces deux projets, porté par le Pr Florence Pedeutour et le Dr Laurence Bianchini, du CHU de Nice, s'intéressait à l'étude d'une nouvelle cible thérapeutique dans les liposarcomes dédifférenciés.

DESCRIPTIF DU PROJET

Intitulé

La voie de signalisation cellulaire FGF/FGFR : un nouvelle cible thérapeutique dans les liposarcomes dédifférenciés.

Coordonnatrices

du projet

Pr Florence Pedeutour /  Dr Laurence Bianchini, CHU - NIce.

Objectifs

Déterminer le statut et le rôle de la voie FGFR dans la tumorigénèse des liposarcomes bien différenciés / dédifférenciés.

Identifier les mécanismes responsables de la sensibilité et de la résistance des cellules de liposarcomes dédifférenciés aux inhibiteurs de FGFR.

Financement sollicité

15 000 euros

 

Pr Florence Pedeutour, Dr Laurence Bianchini, Bérengère Dadonne

-------------------------------------------

Pour consulter le synopsis scientifique du projet, cliquez ici.

Pour accéder au second projet financé en 2015, cliquez ici.