• English
  • Français
Du Friday 24 November 2017 au Saturday 25 November 2017 : Festival de la Communication Santé (Deauville)
Thursday 30 November 2017 : FORUM PATIENTS PFIZER
Du Saturday 02 December 2017 au Monday 04 December 2017 : ESO TRAINING COURSE ON RARE CANCERS (Milan, Italie)
Saturday 02 December 2017 : Concert Let's Goldman (Riorges, France)
Thursday 07 December 2017 : Conférence sur l'observance thérapeutique à l'ESSEC (La Défense, Paris)
Du Friday 08 December 2017 au Sunday 10 December 2017 : Congrès de l'ESMO : immuno oncologie (Genève, Suisse)
Du Friday 09 February 2018 au Sunday 09 December 2018 : Congrès de l'AFTED (Paris)
Du Thursday 01 March 2018 au Saturday 03 March 2018 : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EUROSARC (Séville, Espagne)

Poster ASCO 2014 :Amélioration de la survie d’une population exhaustive basée sur une cohorte de patients atteints de liposarcomes traités selon les recommandations de prise en charge cliniques : Expérience de la région Rhône-Alpes

Poster présenté par le Dr Isabelle Ray-Coquard - Centre Léon Bérard, Lyon.

La France revient à l’ASCO cette année avec une nouvelle étude de la survie des patients en première ligne de traitement avec les facteurs prédictifs de cette survie dédiés aux liposarcomes. Dans cette étude, les patients ont été évalués du diagnostic jusqu’à leur décès et on voit que la survie sans rechute, mais aussi la survie globale sont directement corrélées aux facteurs liés à la tumeur, c'est-à-dire l’âge, l’agressivité (le grade histologique) et la localisation mais aussi liées aux pratiques chirurgicales puisqu’une chirurgie conforme aux recommandations améliore la survie de plus de 20% par rapport à une chirurgie qui ne serait pas conforme.

En données de survie globale, la survie globale à 5 ans n’est que de 68% pour les patients qui ont eu une chirurgie inappropriée alors qu’elle est de 86% pour les patients qui ont bénéficié d’une chirurgie conforme aux recommandations.

Ce poster continue donc de confirmer, par sous-groupes, l’importance d’une prise en charge adaptée.