• English
  • Français
Du Friday 24 November 2017 au Saturday 25 November 2017 : Festival de la Communication Santé (Deauville)
Thursday 30 November 2017 : FORUM PATIENTS PFIZER
Saturday 02 December 2017 : Concert Let's Goldman (Riorges, France)
Du Saturday 02 December 2017 au Monday 04 December 2017 : ESO TRAINING COURSE ON RARE CANCERS (Milan, Italie)
Thursday 07 December 2017 : Conférence sur l'observance thérapeutique à l'ESSEC (La Défense, Paris)
Du Friday 08 December 2017 au Sunday 10 December 2017 : Congrès de l'ESMO : immuno oncologie (Genève, Suisse)
Du Friday 09 February 2018 au Sunday 09 December 2018 : Congrès de l'AFTED (Paris)
Du Thursday 01 March 2018 au Saturday 03 March 2018 : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EUROSARC (Séville, Espagne)

Participez à la marche-concert du 21 septembre

DIMANCHE 21 SEPTEMBRE 2014

AUX ILES DE ST SEBASTIEN SUR LOIRE (44)

Les chercheurs nantais et info sarcomes s'associent en organisant une marche-concert en faveur de la recherche sur les cancers de l'enfant. Les fonds levés à l'occasion de cet événement serviront notamment à financer des travaux de recherche relatifs aux ostéosarcomes et aux sarcomes d'Ewing pour lesquels les financements actuels se révèlent insuffisants.

Si vous habitez la région nantaise ou le grand-ouest, aidez-nous dans notre action, venez nous soutenir en famille, entre amis.


 

Programme :

14h00 : Accueil

15h00-16h00 : Marche

17h00-18h00 : Concert des Urban voices

Des stands d'informations, de restauration et d'animations pour enfants seront également proposés sur place.

 

Votre présence à cette manifestation est importante.

Les enfants comptent sur vous !

 

Télécharger le flyer d'information : cliquez ici