• English
  • Français
Du Friday 24 November 2017 au Saturday 25 November 2017 : Festival de la Communication Santé (Deauville)
Thursday 30 November 2017 : FORUM PATIENTS PFIZER
Du Saturday 02 December 2017 au Monday 04 December 2017 : ESO TRAINING COURSE ON RARE CANCERS (Milan, Italie)
Saturday 02 December 2017 : Concert Let's Goldman (Riorges, France)
Thursday 07 December 2017 : Conférence sur l'observance thérapeutique à l'ESSEC (La Défense, Paris)
Du Friday 08 December 2017 au Sunday 10 December 2017 : Congrès de l'ESMO : immuno oncologie (Genève, Suisse)
Du Friday 09 February 2018 au Sunday 09 December 2018 : Congrès de l'AFTED (Paris)
Du Thursday 01 March 2018 au Saturday 03 March 2018 : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EUROSARC (Séville, Espagne)

Interviews

Membre active du réseau "EURAMOS", groupe d'étude européen & américain dédié aux ostéosarcomes, le Dr Piperno-Neumann a eccepté de se prêter au jeu de l'interview et de nous livrer ses impressions sur les sessions et communications consacrées aux sarcomes osseux.
  Simon Baconnier est le directeur scientifique du réseau mondial des sarcomes (World Sarcoma Network), sa mission consiste à gérer le réseau, faciliter les interactions entre les différents leaders d’opinion impliqués, superviser et manager l’ensemble des activités du WSN, y...
Cette année, Info Sarcomes soutient le projet du Dr Simone Mathoulin-Pélissier, Institut Bergonié (Bordeaux), sélectionné par notre Conseil scientifique, dans le cadre de notre appel à projets annuel. Oeuvrant pour une harmonisation et une amélioration de la prise en charge initiale des patients...